ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Литве запустили новый ретранслятор радио "Свобода"

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - В Литве во вторник официально введен в действие новый передатчик для ретрансляции программ радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" на русском и белорусском языках.

"Свобода слова - это оружие в период расцвета пропаганды", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Вильнюсе по случаю начала работы ретранслятора, назвав новое оборудование "семью тоннами свободы".

Средневолновый передатчик, смонтированный в населенном пункте Вешинтос Аникщяйского района Литвы, позволит ретранслировать программы с более качественным звуком. Он сменил передатчик, действовавший в населенном пункте Ситкунай Каунасского района, сообщает агентство BNS.

Программы радио "Свобода", созданного в противовес советской пропаганде в годы Холодной войны и финансируемого Конгрессом США, потенциально могут приниматься примерно 100 миллионами человек в европейской части России, Белоруссии, на Украине и в Молдавии.

Новый передатчик будет действовать с такой же мощностью, что и старый. Однако в случае необходимости специалисты смогут вчетверо увеличить его мощность. Это не только повысит качество ретрансляции, но и расширит ее территориальный охват.

Радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" (РСЕ/РС) - международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания. Декларирует свою миссию как "продвижение демократических ценностей и институтов путем обращения к аудитории тех стран, в которых свобода прессы ограничена властями или пока не стала нормой общественной жизни". В настоящее время вещает на 26 языках на 23 страны Восточной Европы, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Штаб-квартира организации находится в Праге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });