ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Высланная с Украины журналистка Курбатова прилетит в Москву из Минска

По словам корреспондентки Первого канала, у нее забрали деньги и вещи, а при задержании объясняли, что она должна называть конфликт в Донбассе "российской агрессией"

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Журналистка Первого канала Анна Курбатова, выдворенная Службой безопасности Украины из страны, в ближайшее время направится из Минска в Москву, сообщил телеканал.

"Корреспондент Первого канала Анна Курбатова, которую накануне похитили в Киеве, в безопасности и скоро вернется домой, уже вечером мы будем встречать ее в редакции. Для нас всех вчера был очень тревожный день - связь с Аней была потеряна, долгое время мы ничего не знали о ее судьбе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте телеканала в четверг.

По данным телеканала, Курбатова сейчас уже на пути в Москву. Днем по плану она вылетит в столицу из Минска.

В свою очередь сама журналистка сообщила Первому каналу, что сотрудники СБУ при задержании забрали у нее деньги и вещи.

"Ничего нет - ни денег, ни ключей, вообще ничего. Вот только сотовый телефон вернули и паспорт", - цитируются слова Курбатовой в тексте.

"Привезли в помещение без вывесок. Вывесок никаких не видела, завели в комнату, там было написано "комната допросов". Два с половиной часа продолжался наш разговор. У меня забрали телефон, забрали паспорт. Я спрашивала, в чем дело. Мне сначала начали задавать какие-то наводящие вопросы, что я здесь делаю, начали спрашивать, каким я считаю конфликт в Донбассе, что я по этому поводу думаю", - сказала Курбатова.

"И самое главное, что конфликт в Донбассе мы назвали "гражданской войной", а не "российской агрессией". Мне очень долго и очень фактурно объясняли, что мы должны называть это только "российской агрессией", - отметила журналист.

30 августа стало известно, что Курбатова задержана в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины. В СБУ заявили, что россиянка выдворена из страны с запретом въезда сроком на три года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });