ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин упрекнул иностранных чиновников в неспособности отличить Австрию от Австралии

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин назвал нелепой ситуацию, при которой США, приняв санкционный закон в отношении КНДР и РФ, впоследствии предлагают Москве присоединиться к новым ограничительным мерам в отношении Пхеньяна. При этом он указал на неспособность некоторых чиновников, отстаивающих политику санкций, отличить Австрию от Австралии.

"Это, конечно, нелепо как минимум: ставить нас в один ряд с Северной Кореей, а затем просить помочь в санкционных упражнениях против КНДР", - сказал Путин на пресс-конференции в Сямэне во вторник по итогам саммита БРИКС.

По его словам, "это делают люди, которые путают Австрию с Австралией, а потом идут к своему президенту и говорят - давайте теперь уговорите Россию, чтобы они вместе с нами ужесточали санкции".

"Мы не собираемся дуть губы, обижаться на кого-то и хихикать на этот счет. Наша позиция по данному вопросу так же, как и по всем остальным, носит принципиальный характер: дело не в том, что нас с КНДР поставили в один список - хотя это глупо и нелепо, но дело в том, что санкционный режим подошел к своей черте, он неэффективен", - заключил Путин.

В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что Москва осуждает ядерные испытания КНДР, считая их провокационными, но не видит иного выхода из ситуации кроме диалога.

"В Северной Корее траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности. А что может обеспечить безопасность? Установление международного права. Нужно вести дела к диалогу между всеми заинтересованными сторонами", - заявил российский лидер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });