ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин исключил возможность войны из-за Северной Кореи

Российский президент выступил за дипломатическое урегулирование конфликта

Путин исключил возможность войны из-за Северной Кореи
Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин разделяет уверенность своего южнокорейского коллеги Мун Чжэ Ина в том, что войны на Корейском полуострове не будет.

"Я так же, как мой коллега из Республики Корея, уверен в том, что до крупномасштабного конфликта, особенно с применением средств массового уничтожения, дело не дойдет, у всех противоборствующих сторон хватит здравого смысла, понимания своей ответственности перед людьми, которые живут в этом регионе, и мы сможем решить эту проблему дипломатическими средствами", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума в четверг.

"Нужно вместе работать. И мы можем и должны добиться положительных результатов", - сказал Путин.

Он напомнил, что в 2005 году участники переговоров по ситуации на Корейском полуострове были близки к решению этой проблемы. "В 2005 году мы практически обо всем договорились. Были достигнуты соглашения, согласно которым Северная Корея взяла на себя обязательства по сворачиванию ракетно-ядерной программы, а все другие участники этого процесса обещали способствовать этому процессу, говорили о необходимости восстановления нормальных добрых отношений между Севером и Югом, о возможности реализации трехсторонних проектов Россия - Север - Юг", - отметил российский лидер.

"Но потом, к сожалению, кто-то потребовал, на мой взгляд, от Северной Кореи того, чего она не обещала, и постепенно эта ситуация деградировала до сегодняшнего уровня", - сказал Путин.

Он также отметил, что позиции о необходимости дипломатического урегулирования конфликта придерживается и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Со своей стороны президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил: "На Корейском полуострове, а также в регионе в целом не будет войны. Я могу с уверенностью об этом сказать".

Он отметил, что в регионе отмечается особая напряженность из-за северокорейской проблемы, а международное сообщество применяет санкции и оказывает давление на Пхеньян, чтобы мирным и дипломатическим путем разрешить ситуацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });