ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Число жертв урагана "Ирма" достигло 18 человек

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - По меньшей мере 18 человек, по последним данным, погибли в результате урагана "Ирма", сообщают в пятницу американские СМИ.

По сообщению издания, от стихии пострадали, в частности, островное государство Теркс и Кайкос, остров Барбуда, Сент-Мартин и Британские Виргинские острова.

В пятницу "Ирма" обрушился на Багамские острова, а в субботу, вероятно, достигнет Кубы и американского штата Флорида. Как отмечают специалисты, волны могут составлять до шести метров в высоту. В связи с угрозой стихии проводится эвакуация туристов с северной части Кубы.

Порывы ветра урагана "Ирма" местами достигают 250 км/ч, несмотря на то, что ранее стихия ослабла до четвертой категории мощности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

На прошлой неделе другой разрушительный ураган - "Харви" - обрушился на американские штаты Луизиана и Техас и привел к катастрофическим последствиям. Жертвами "Харви" стали не менее 47 человек. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, дома как минимум 43 тыс. домов американцев полностью разрушены.

В двух штатах в настоящее время проводятся восстановительные работы. По оценкам аналитиков, ураган "Харви" может стать самым разрушительным в истории США с ущербом в $190 млрд. В связи с этим президент США Дональд Трамп и конгресс согласовали первый пакет помощи пострадавшим от стихии, который составил почти $8 млрд.

Кроме того, в настоящий момент в Атлантическом океане сформированы еще два урагана - "Катя" и "Хосе". По прогнозам метеорологов, эти два урагана могут последовать по той же траектории движения, что и "Ирма", и нанести значительный ущерб.

По данным Национального центра США по слежению за ураганами, "Хосе", который движется в сторону Карибских островов, присвоена третья категория мощности из пяти возможных. В настоящее время он по-прежнему слабее "Ирмы", однако его жертвами стали уже 14 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });