ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РФ поддержала усилия Эр-Рияда по объединению оппозиции Сирии на переговорах

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - В Москве уверены в перспективе создания единой делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве под эгидой ООН, поддерживают в этом усилия Саудовской Аравии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы активно поддерживаем усилия Саудовской Аравии по объединению оппозиционеров в одну делегацию. И платформа, на которой это объединение должно состояться, по большому счету определена в резолюции(Совбеза ООН - ИФ) 2254", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции по итогам переговоров в Джидде.

"У нас с моим коллегой одна и та же позиция, - добавил министр. - Мы считаем, когда это объединение произойдет, нам надо стимулировать всех, всех, кто войдет в единую делегацию, к выработке платформы, которая будет нацелена на достижение этой цели, чтобы путь к урегулированию был согласован самими сирийцами".

"Естественно, в резолюции 2254 не содержится никаких предварительных условий для начала переговоров и не предусмотрено никаких ультиматумов или односторонних требований", - отметил Лавров.

"Уверен, что когда оппозиция объединится, а мне кажется, это обязательно произойдет, мы все будем рекомендовать участникам этой единой делегации выработать конструктивную позицию, которая позволит продвигаться в рамках женевского процесса", - заключил глава МИД РФ.

В августе спепредставитель генсека ООН в Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что техническая встреча в рамках межсирийских переговоров может состояться в Женеве в начале сентября. Речь идет о встрече группы ООН и оппозиции. Как отметил де Мистура на брифинге в Женеве, делегация сирийского правительства не хочет принимать участия в технической встрече, и переговоры по существу запланированы на октябрь. По его мнению, "сентябрь и октябрь будут ключевыми месяцами для урегулирования в Сирии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });