ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Стороны конфликта в Донбассе обвинили друг друга в нарушениях "школьного перемирия"

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Украинские военные за сутки 29 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию, минометы и стрелковое оружие, сообщает в воскресенье сайт Народной милиции (НМ) самопровозглашенной Луганской народной республики.

"Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Фрунзе, Калиновка, Желобок, Пришиб, Логвиново, Хорошее, Смелое, Сокольники, Калиново-Борщеватое, Голубовское, Калиново. Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет", - говорится в сообщении.

В свою очередь, как сообщает в фейсбуке киевский пресс-центр штаба военной операции, ополченцы за прошедшие сутки совершили 35 обстрелов позиций ВСУ в Донбассе, потерь среди украинских военных нет. Там отмечают, что в конце прошлых суток обстановка в Донбассе несколько обострилась, "однако оставалась контролируемой украинской армией".

Отмечается, что на донецком направлении в субботу вечером ополченцы трижды из миномета калибра 82-мм, гранатометов, стрелкового оружия "били по украинским защитникам в районе Авдеевской промзоны". Кроме того, под вражеский обстрел попали укрепления сил украинских военных у Майорска и Песков.

На приморском направлении с 82-мм минометов ополченцы открывали огонь на подступах к Широкино и Павлополю. Факты применения гранатометов зафиксированы у Богдановки, Водяного, Старогнатовки, заявляют в Киеве.

Украинские военные отмечают, что неспокойно было и на луганском направлении, где вечером и ночью ополченцы трижды били из минометов различных калибров по укреплениям ВСУ в окрестностях Крымского. Минометы калибра 120 и 82-мм применялись и у Новотошковского.

Стороны конфликта договорились в конце лета о "школьном перемирии" в Донбассе - прекращении огня с 25 августа в связи с началом нового учебного года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });