ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Посол США в РФ объяснил временное сокращение объема визовых услуг

Джон Теффт, который через неделю покинет свой пост и Россию, пообещал, что визовые программы для россиян будут продолжены

Посол США в РФ объяснил временное сокращение объема визовых услуг
Посол США в России Джон Теффт
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Американские визовые программы для россиян будут продолжены, заявил посол США в РФ Джон Теффт.

"Иногда спрашивают, будут ли отменены визовые программы для россиян. Определенно нет. Все программы будут продолжены",- сказал Теффт в интервью, опубликованном посольством США РФ на канале YouTube.

"Мы хотим, чтобы к нам приезжали. Мы прилагаем огромные усилия для того, чтобы перестроить работу посольства после сокращения числа наших сотрудников по требованию российской стороны, и продолжать справляться с обязанностями, возложенными на нас как на дипломатов", - добавил посол.

"Нам пришлось временно сократить объем визовых услуг, потому что у нас просто нет людей",- пояснил он.

Теффт также сообщил, что вместе с супругой покинет Россию через неделю.

"Нам будет не хватать тех разнообразных знакомств, которые завязались по всей России", - сказал он

Кандидат на пост посла США в РФ Джон Хантсман в случае утверждения на этот пост прибудет в Москву в начале октября.

С 23 августа и по 1 сентября США прервали процедуру выдачи виз гражданам России. Она была возобновлена, но только в Москве. В генконсульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке процесс выдачи виз по-прежнему приостановлен.

Данные меры приняты американской стороной после призыва Москвы к США уравнять число сотрудников дипучреждений России и США до 455.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });