ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Защита россиянина Винника обжаловала решение суда Греции о его экстрадиции в США

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Защита обжаловала в Верховный суд Афин решение о выдаче США гражданина России Александра Винника, арестованного в Греции по обвинению в отмывании $4 млрд. Об этом сообщил в среду "Интерфаксу" его адвокат Илиас Спирлиадис.

"Жалобу подали сейчас. Мы указываем, что на территории Греции Винником не совершалось преступления, в котором его обвиняют в США, а это необходимо для выдачи. Кроме этого мы считаем, что документы, которые были предоставлены американской стороной, были процессуально не корректны", - сказал адвокат.

Речь идет о показаниях сотрудников ФБР по делу Винника. По словам защитника, "шесть из семи агентов ФБР дали показания анонимно и после возбуждения уголовного дела, а по греческому законодательству они должны были давать их до".

Спирлиадис отметил, что и защита, и Винник были готовы к сегодняшнему решению суда в Салониках и восприняли его спокойно. "Мы знали, что этот суд не будет принимать решения в нашу пользу, потому что не возьмет эту ответственность на себя. Он просто переправил дело в Верховный суд Греции, так происходит много раз в таких случаях. А вот в Верховном суде будет уже серьезное заседание", - резюмировал адвокат.

Он уточнил, что заседание в Верховном суде Греции может состояться в течение ближайших двух месяцев. Спирлиадис отметил, что защита использует все методы греческого законодательства и интернационального права, чтобы оставить Винника в Греции и не экстрадировать в США. Он напомнил, что окончательное решение об экстрадиции будет принято министром юстиции Греции.

Адвокат уточнил, что запрос России об экстрадиции АВинника на родину будет рассмотрен, несмотря на принятое решение о его экстрадиции в США. Вместе с тем он отметил, что до настоящего времени Грецией не получено документов, подтверждающих уголовное дело против его подзащитного на родине.

В среду суд города Салоники удовлетворил запрос о выдаче США гражданина России Александра Винника, арестованного в Греции по обвинению в отмывании $4 млрд.

26 июля агентство Associated Press сообщало, что власти Греции задержали 38-летнего гражданина РФ, которого в США подозревают в организации операции по отмыванию не менее $4 млрд.

По данным американской стороны, россиянин использовал площадку, носившую название BTC-e и руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления". С 2011 года он сумел отмыть минимум $4 млрд, используя биткоины.

В свою очередь, российские правоохранительные органы также добиваются выдачи Винника, обвиняемого на родине в крупном мошенничестве. По ходатайству следователя 11 августа Останкинский суд Москвы санкционировал заочный арест Винника, обвиняемого по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), максимальное наказание по которому предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Тем временем, по словам адвоката россиянина, его подзащитный не признает обвинений американских властей в отмывании $4 млрд. "Обвинения, предъявленные ему в США, он не признает. Относительно обвинений российской стороной он не высказывался, но на экстрадицию на родину согласен", - резюмировал ранее греческий адвокат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });