ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Шойгу поблагодарил Сербию за поддержку народа Сирии

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поблагодарил Сербию за поддержку народа Сирии.

"Глава российского военного ведомства сегодня в ходе встречи с министром обороны Сербии Александром Вулиным выразил благодарность за поддержку российской инициативы по оказанию помощи народу Сирии. В том числе - за гуманитарный груз, который сербская сторона выделила в прошлом году для отправки в Алеппо", - сообщил журналистам в пятницу замминистра обороны РФ Александр Фомин по итогам официального визита главы российского военного ведомства в Сербию.

Кроме того, по его словам, Шойгу в ходе переговоров сказал, что удовлетворён результатами недавно проведённых в России совместных ротных тактических учений (СРТУ) мотострелковых подразделений двух стран, а также ставшими традиционными лётно-тактическими учениями (ЛТУ) "БАРС".

"В их названии заключён глубокий смысл. Эти учения действительно являются "Братством авиаторов России и Сербии" ("БАРС" - "ИФ")", - отметил Фомин.

СРТУ прошли с 7 по 11 августа 2017 года, ЛТУ "БАРС-2017" - с 2 по 7 октября.

Он сообщил, что на переговорах шла речь о формировании плана мероприятий двустороннего военного сотрудничества на следующий год, "который будет не менее насыщенный, чем нынешний". "Все возможности для этого у нас имеются", - сказал Фомин.

Также в ходе встречи с Вулиным Шойгу выразил признательность сербскому народу за уважение к коллективу Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, в честь которого планируется назвать один из парков в Белграде.

"Запланировали выступление этого прославленного коллектива на открытии парка в ноябре текущего года", - сказал Фомин.

Шойгу в пятницу находился в Сербии с официальным визитом. Он провел переговоры с Вулиным по вопросам военного, военно-технического сотрудничества, региональной безопасности, принял участие в параде, посвященном 73-й годовщине освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, церемонии передачи истребителей МиГ-29 сербской армии. Шесть самолётов МиГ-29 были доставлены из России в Сербию в начале октября.

В ходе визита С.Шойгу передал в дар Храму Святого Саввы в Белграде икону, изготовленную Студией военных художников имени Грекова. Перед посещением храма глава российского военного ведомства отдал дань памяти павшим воинам, возложив венки к мемориалу "Освободителям Белграда" и памятнику "Советскому солдату-освободителю".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });