ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирийская оппозиция запланировала встретиться с властями без посредников

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Сирийская оппозиция может объявить о формировании единой делегации к новому раунду женевских переговоров; представители правящей Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") поддерживают объединение своих оппонентов и также выступают за переговоры без посредников, сообщает во вторник газета "Известия".

"До конца октября в столице Саудовской Аравии должна пройти вторая встреча представителей внутренней ("московская", "каирская" группы) и внешней ("эр-риядская" группа) оппозиции. По итогам предполагается принять решение о формировании одной делегации на переговорах с представителями Дамаска в Женеве", - рассказали изданию источники во внешней сирийской оппозиции.

Глава "московской" группы сирийской оппозиции Кадри Джамиль заявил "Известиям", что поддерживает создание одной делегации и переход к переговорам в Женеве без посредников. Тем не менее, по его словам, подход внешней оппозиции к этим вопросам пока далек от конструктивного.

"Дело в том, что они (внешняя оппозиция - ИФ) хотят сосредоточить под своим началом другие платформы. Нам нужен равноправный диалог, чтобы создать одну делегацию", - подчеркнул Джамиль.

В то же время депутат сирийского парламента от правящей партии "Баас" Джамаль Рабиа сообщил изданию, что в Дамаске только приветствовали бы объединение рядов оппозиции и переход к прямому диалогу.

"Мы традиционно настаиваем на формировании одной делегации от оппозиции и ведении переговоров без посредничества. Присутствие в Женеве "московской", "каирской" и "эр-риядской" групп лишь осложняет диалог", - отметил Д.Рабиа.

Издание напоминает, что точная дата нового раунда женевских переговоров пока не определена. Как ожидается, переговоры пройдут в конце октября - начале ноября, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });