ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин прибыл на саммит АТЭС во Вьетнам

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин прибыл во Вьетнам, где примет участие в саммите стран АТЭС, а также проведёт ряд международных встреч, в том числе, как ожидается с президентом США Дональдом Трампом.

Саммит лидеров экономик стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества будет проходить во вьетнамском городе Дананг 10-11 ноября.

Помимо участия президента в мероприятиях АТЭС, "на полях" саммита пройдут переговоры Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, председателем КНР Си Цзинпином, президентом Филиппин Родриго Дутерте и президентом Вьетнама Чан Дай Куанга

Ожидается, что в пятницу президент РФ также встретится с президентом США. Это будет второй личный контакт Путина и Трампа, первую встречу лидеры провели "на полях" саммита G20 в Гамбурге 7 июля. Тогда президенты вместо запланированных 40 минут общались более двух часов.

Готовность провести новую встречу во Вьетнаме выразили обе стороны, началась подготовка переговоров, однако конкретные временные параметры общения Путина и Трампа так и не были обозначены. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что "обсуждается вариант (проведения встречи) 10 числа".

Он отметил, что "какой-то согласованной повестки дня нет". "Но очевидно, что это будет хорошая возможность обменяться мнениями по самым горячим вопросам - и международным, и двусторонним", - сказал Песков.

В свою очередь помощник президента Юрий Ушаков рассказал журналистам, что основными вопросами международной повестки на предстоящей встрече будут ситуация в Сирии и вокруг корейского полуострова, накопилось много проблем и в двусторонних отношениях.

С председателем КНР, заметил Ушаков, Путин проводит обстоятельные переговоры на каждом международном мероприятии. "На этот раз они будут интересны еще и тем, что сегодня-завтра Си Цзиньпин встречается с Трампом", - сказал помощник главы государства.

С премьер-министром Японии Путин обсудит, в том числе, ситуацию вокруг КНДР. "В ходе предстоящей встречи планируется обсудить актуальные международные вопросы, прежде всего, взаимодействие России и Японии в рамках АТЭС, а также ситуацию на Корейском полуострове", - сказал помощник президента РФ.

Одной из главных тем переговоров с президентом Филиппин Родриго Дутерте будет укрепление сотрудничества в торгово-экономической сфере. Российские компании, по словам Ушакова, прорабатывают возможности реализации на Филиппинах ряда проектов.

По итогам встречи В.Путина и президента Вьетнама Чан Дай Куанга планируется принять совместное заявление о сотрудничестве в обеспечении международной информационной безопасности.

Ушаков отметил, что предстоящие контакты имеют "действительное большое значение для нашей страны и для международной обстановки в целом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });