ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лидер России заявил о скором завершении ликвидации очага террористов в Сирии

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин констатирует, что военная операция по ликвидации террористического очага в Сирии близится к завершению, призывает закрепить договоренности, направленные на создание условий для начала политического процесса.

"Сегодня совершенно очевидным является тот факт, что боевая работа по ликвидации террористического очага в Сирии завершается. Последние события на юго-востоке страны как раз говорят об этом - это был практически последний оплот ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ), город на границе между Сирией и Ираком (Абу-Кемаль - ИФ). Затем (будет произведена) зачистка северного берега Евфрата", - сказал он на пресс-конференции в Дананге.

Как отметил президент России, "сейчас самое главное - завершить эту работу и закрепить договоренности по зонам деэскалации, закрепить режим прекращения огня, создать условия для начала политического процесса".

Путин подчеркнул, что "собственно говоря, на это направлено, в том числе, и наше совместное российско-американское заявление". "Думаю, что это будет существенным фактором в работе по урегулированию сирийской проблемы", - заявил президент.

Ранее сообщалось, что в Дананге президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп отметили успешные усилия по предотвращению опасных инцидентов между военными двух стран в Сирии и договорились поддерживать с этой целью действующие военные каналы.

Накануне министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска при поддержке ВКС России взяли последний оплот террористов Абу-Кемаль.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });