ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

США выделят на противодействие "российской агрессии" более $4 млрд

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Палата представителей американского конгресса одобрила во вторник оборонный бюджет США на 2018 финансовый год объемом в $700 млрд, из которых $4,6 млрд будут выделены европейским союзникам по НАТО в рамках противодействия "российской агрессии", свидетельствуют итоги голосования.

"За" проект проголосовали 356 представителей нижней палаты, "против" - 70. Среди одобривших законопроект было 127 демократов. Документ будет направлен в верхнюю палату - Сенат - на рассмотрение. В случае одобрения Сенатом, законопроект поступит на подпись к президенту США Дональду Трампу.

Как уточняет телеканал ABC News, "более $ 634 млрд планируется выделить на основные операции Пентагона и около $ 66 млрд на задачи военного времени в Афганистане, Ираке и других странах".

В принятом во вторник палатой представителей оборонном бюджете содержатся требования к министру обороны США и госсекретарю разработать меры по противостоянию действиям России, несущим в себе угрозу американской национальной безопасности и их союзников.

От министра обороны и госсекретаря США документ "требует разработать совместную всеобъемлющую стратегию по противостоянию пагубному влиянию Российской Федерации".

Кроме того, в проекте бюджета дистрибьюторам многоканальных видеопрограмм, в частности, провайдерам кабельного и спутникового телевидения запрещается транслировать видеоматериалы, которые "принадлежат, контролируются или финансируются правительством Российской Федерации".

Все указанные требования, как отмечается в документе, обусловлены "продолжающимися агрессивными действиями России", включая "вторжение в Грузию в 2008 году и на Украину в 2014", "угрозами союзникам по НАТО", "высокими темпами военной модернизации", "ростом военной активности в Арктике и Средиземноморье", а также "нарушениями договоров о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и по открытому небу".

Законопроект предусматривает выделение $4,6 млрд на Европейскую инициативу сдерживания - программу помощи США союзникам в Европе по противостоянию "российской угрозе". В бюджете на 2018 год впервые "противодействие российской угрозе" выделено отдельной статьей.

Кроме того, проект санкционирует выделение $58 млн на разработку новой ракеты среднего радиуса действия "в ответ на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)".

Одобренный проект предусматривает также выделение $350 млн на поставки летального оружия Украине и распределение $12,3 млрд Агентству по противоракетной обороне Пентагона "для противодействия ядерной угрозе со стороны КНДР".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });