ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В бельгийском суде началось рассмотрение дела Пучдемона и его экс-советников

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Брюссельский суд в пятницу начал слушания по делам отстраненного от власти председателя женералитата (правительства Каталонии) Карлеса Пучдемона и четырех бывших советников его правительства, сообщает бельгийский телеканал РТБФ.

По данным телеканала, слушания проходят в закрытом режиме.

Бельгийское правосудие начало рассмотрение дел по запросу Испании после того, как Мадрид издал европейский ордер на задержание бывших каталонских руководителей, которые после введения центральным испанским правительством ограничений автономии выехали в Брюссель.

Дело в пятницу планируется передать в судебную палату первой инстанции, которая вынесет постановление об исполнении европейского ордера на арест, то есть о выдаче этих пяти людей в Испанию. Прокуратура и сторона защиты могут подать апелляцию на такой вердикт, что повлечет задержку в принятии решения на 15 дней. Затем еще 30 дней уйдет у палаты второй инстанции на принятие соответствующего решения. После этого возможно рассмотрение дела в кассационной палате, из-за чего решение будет вынесено еще через 15 дней.

Пучдемон и его соратники в конце октября прибыли в Бельгию, после того как он был отстранен официальным Мадридом от управления автономией.

Испания оказалась в политическом кризисе после проведения в автономии референдума о независимости, который был признан официальным Мадридом незаконным. Более 90% проголосовавших поддержали независимость Каталонии. По оценкам организаторов, на участки пришли около 43% имеющих права голоса.

В Каталонии прошло несколько митингов как в поддержку независимости, так и против отделения.

Правительство Испании отправило в отставку правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, взяв на себя управление автономным сообществом. Планируется, что управление Каталонией из Мадрида продлится до декабрьских выборов в этом автономном сообществе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });