ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин заявил о контроле Дамаска над 98% территории Сирии

По его словам, очаги сопротивления террористов тают на глазах

Путин заявил о контроле Дамаска над 98% территории Сирии
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Под контролем правительственных сил Сирии находится уже более 98% территории страны, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вы правы, действительно, под контролем правительственных войск в Сирии уже находится уже более 98% территории, очаги сопротивления террористов ещё имеются, но они быстро тают под ударами наших Военно-космических сил и сирийских союзников", - сказал Путин на встрече с президентом Чехии Милошом Земаном во вторник.

Он добавил: "Я вам подробно расскажу обо всем".

В начале встречи именно Земан обратил внимание на состоявшиеся накануне переговоры В.Путина с президентом Сирии Башаром Асадом. "Вчера вы встретились с президентом Асадом. Вы победили в Сирии, потому что он владеет практически всей территорией Сирии, за исключением некоторых небольших частей. Но в конце концов, это демократически избранный президент", - сказал Земан. Президент РФ пообещал подробно рассказать своему коллеге о прошедших накануне переговорах.

Накануне Путин встретился в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом. В Кремле отметили, что они немного разошлись в оценке стадии, на которой находится операция ВКС РФ в этой стране. "Можно отметить, что сам Асад с большим удовлетворением констатировал, что с его точки зрения военная операция ВКС России, которая позволила спасти Сирию и заложить фундамент для будущего политического урегулирования, подошла к концу и фактически завершена", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Путин его слегка поправил и все-таки сказал, что еще возможны рецидивы, так или иначе они будут повторяться, но они не могут уже коренным образом повлиять на успешный ход операции Вооруженных сил Сирии при поддержке ВКС РФ", - добавил пресс-секретарь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });