ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ приветствовал удары ВВС США и Афганистана по опиумным фабрикам талибов

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - В Москве считают, что удары американских и афганских ВВС по опиумным заводам талибов в Афганистане позитивно скажутся на ситуации в этой стране, заявил во вторник "Интерфаксу" источник в МИД России.

"Мы можем только приветствовать активизацию антинаркотических мер со стороны американских сил в Афганистане, практических шагов в этом направлении", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном совместные шаги по борьбе с наркотрафиком из Афганистана. По его словам, российская сторона "всегда заявляла о необходимости принятия соответствующих мер в антинаркотической сфере".

"Но в ответ мы получали от наших западных и других партнеров, которые располагают своими контингентами в Афганистане, слова о том, что это не является их задачей. Они всячески уклонялись от борьбы с наркопроизводством", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что Россия "готова внести свой вклад в борьбу с производством и оборотом наркотиков в Афганистане и вносит его".

"Мы вносили его совместно с НАТО рамках совместной антинаркотической программы по обучению персонала. Но именно НАТО решила приостановить эту программу", - сказал он.

"Но мы продолжили эту работу без НАТО, в частности, с УНП ООН (Управление ООН по наркотикам и преступности - ИФ), ОБСЕ и Японией. В основном эта работа направлена на подготовку кадров и специалистов в области борьбы с наркотиками на базе российских вузов", - пояснил источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });