ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Путин в разговоре с Трампом обсудил Сирию и Украину

Президенты РФ и США в телефонном разговоре также затронули тему КНДР, иранской ядерной программы и обстановку в Афганистане

Путин в разговоре с Трампом обсудил Сирию и Украину
Президент РФ Владимир Путин
Фото: ТАСС, Алексей Дружинин

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора со своим американским коллегой проинформировал Дональда Трампа о встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин проинформировал Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября встречи с Асадом, на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что Трамп поддержал тезис Путина о важности координации антитеррористической деятельности РФ и США.

"В более широком контексте президент России вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении, отметив практическую важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. Этот тезис был поддержан президентом США", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в ходе разговора "обстоятельно обсуждена актуальная сирийская проблематика с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии".

Путин подчеркнул "готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране - на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате и положений Совместного заявления, одобренного Президентами России и США 11 ноября на саммите форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" во Вьетнаме".

"Констатировано, в частности, что это заявление вызвало положительную реакцию в ближневосточном регионе", - говорится в сообщении.

В ходе состоявшегося разговора "проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса".

"Именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Кремля.

В ходе телефонного разговора президентов РФ и США была затронута ситуация в Донбассе.

"При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам разговора двух лидеров.

Кроме этого, Путин обсудил с Трампом ситуацию, сложившуюся вокруг иранской ядерной программы.

"Отмечена приверженность российской стороны полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий - существенного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в сообщении говорится, что "В.Путин и Д.Трамп обменялись также мнениями о положении дел на Корейском полуострове, подчеркнув целесообразность поиска решения проблемы на путях переговоров, дипломатическими средствами".

Также отмечается, что "лидеры затронули обстановку в Афганистане, которая вызывает обеспокоенность в связи с ростом террористической и наркотической угроз".

Телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа был деловым и содержательным, сообщила пресс-служба Кремля.

"С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам разговора двух лидеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });