ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Глава МИД Японии опроверг планы Токио силой свергать Ким Чен Ына

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Япония не намерена силовым путем свергать северокорейский режим, призывает оказать максимальное давление на КНДР, чтобы побудь ее отказаться от своей ядерной программы, заявил в пятницу глава МИД Японии Таро Коно.

"Япония никогда не ставила своей целью свержение режима других стран военным путем, других регионов",- сказал Таро Коно, отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможности силового решения кризиса на Корейском полуострове, связанном с ядерной программой КНДР.

"Мы считаем необходимым использовать всевозможные способы, методы и, максимально увеличивая давление на КНДР, остановить ее программу ядерной разработки и запуска ракет", - сказал японский министр.

"Япония приветствует позицию США, согласно которой США для защиты Южной Кореи и Японии будут использовать все возможные средства сдерживания", - добавил Таро Коно.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на этот же вопрос отметил, что в случае реализации силового сценария решения кризиса на Корейском полуострове, число жертв в первый же день может достигнуть 1 млн человек.

Российский министр также подчеркнул, что в Москве обратили внимание на заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ о том, что Токио поддержит позицию США по КНДР, подразумевающую и военный сценарий.

"Американское руководство не раз заявляло, что на столе находятся все варианты, включая и военный вариант. Мы, конечно, обратили внимание на то, что Синдзо Абэ, встречаясь с президентом Трампом в начале ноября сказал, что он на сто процентов поддержит американскую позицию", - сказал глава МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });