ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Глава МИД Украины заподозрил РФ в планах дестабилизировать ситуацию в стране

По его словам, Украина готова "отбивать вооруженные провокации"

Глава МИД Украины заподозрил РФ в планах дестабилизировать ситуацию в стране
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Глава украинского МИД Павел Климкин допускает возможные провокации со стороны России по дестабилизации ситуации на Украине, но заверяет, что украинская сторона готова на это ответить.

"Вся логика России - это подготовка к дестабилизации ситуации в Украине. Донбасс России не нужен... Конечно, вооруженные провокации возможны, они возможны и широкомасштабные. Мы к этому готовы. Наши партнеры об этом предупреждены. Будем это отбивать, поскольку внешняя политика неотделима от сектора безопасности", - сказал глава МИД в интервью телеканалу "112. Украина" в четверг.

По его словам, конфликт может быть решен только путем введения на территорию Донбасса "международного компонента" и выведения российских войск и техники.

"Туда нам нужно завести международный компонент. И сделать это нужно с нашими друзьями и партнерами... Россия должна выйти, а международный компонент зайти, а потом с нашей помощью начать строить минимальный уровень безопасности и, конечно, в какой-то момент, когда он будет достигнут, и мы не знаем когда, начать готовить реальные выборы", - добавил он.

Климкин подчеркнул, что такие выборы должны быть свободными и честными.

Российская сторона неоднократно отвергала схожие претензии Киева и отрицала присутствие российских войск в Донбассе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });