ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Решение Трампа относительно Иерусалима будет обнародовано позднее

Обеспокоенность по поводу намерений Трампа высказывали президент Франции и ряд руководителей арабских стран

Решение Трампа относительно Иерусалима будет обнародовано позднее
Президент США Дональд Трамп
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Пока президент США Дональд Трамп не готов объявить о решении, касающемся признания Иерусалим столицей Израиля, сообщил журналистам представитель Белого дома Хоган Гидли.

"Никакого объявления о том, что мы отказываемся (от признания - ИФ) сегодня не будет", - заявил он. При этом чиновник отметил, что ранее Трамп "дал понять, что это касается вопроса "когда", а не "если", добавив, что о решении будет объявлено "в ближайшие дни".

В то же время, ряд руководителей арабских и других зарубежных стран высказались против признания Иерусалима столицей Израиля, подчеркнув, что это приведет к нагнетанию напряженности в регионе и подорвет мирные усилия на Ближнем Востоке.

Так, президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонной беседы с Трампом отметил, что обеспокоен таким возможным решением Вашингтона, сообщила администрация главы французского государства. Макрон заявил, что статус Иерусалима может быть определен только по итогам мирных переговоров между Израилем и Палестиной. В кратком сообщении Белого дома, посвященном телефонной беседе, об обеспокоенности французского президента не упоминается. В нем лишь говорится, что главы государств "согласились с тем, что разногласия между правительством Ирака и региональным правительством Курдистана должны решаться путем диалога", а также о том, что лидеры обсудили "пути мира на Ближнем Востоке".

"В ходе беседы стороны подтвердили тесные отношения между США и Францией как союзников, приверженных стабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - подчеркнул Белый дом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });