ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Волкер упрекнул Россию в отсутствии помощи в урегулировании украинского кризиса

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер ранее сообщил российской стороне мнение Вашингтона об отсутствии конструктивного вклада России в разрешение украинского кризиса.

"Первая часть (переговоров с Россией - ИФ) заключалась в следующем: я довел до сведения российской стороны чувство глубочайшей досады Вашингтона в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для окончания конфликта и не вывела войска с того момента, как мы начали этот процесс", - сказал Волкер во время телефонного брифинга в понедельник.

По его словам, далее речь зашла о вопросах, требующих "немедленной" работы. В частности, Волкер упомянул возвращение российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе с целью "способствовать коммуникации" между Россией и Украиной, следить за соблюдением режима прекращения огня и отслеживать его нарушения.

Также среди "практических и технических вопросов" Волкер упомянул определение статуса российских офицеров на украинской территории.

В то же время он заявил, что переговоры отличались открытостью и конструктивностью.

В минувшую пятницу помощник президента РФ Владислав Сурков и Волкер провели встречу в Дубае. Однако, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров, стороны не пришли к соглашению по закону о реинтеграции Донбасса.

"Ключевым вопросом стал закон реинтеграции Донбасса. Однако стороны по-прежнему демонстрируют разные подходы в этом вопросе. Добиться единого взгляда пока не удалось", - сказал источник.

Он отметил, что конкретных решений по итогам встречи не принято, "стороны договорились продолжить диалог".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });