ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

США потребовали от России прекратить небезопасные маневры самолетов ВКС

Требование прозвучало несмотря на опровержение российского Минобороны

США потребовали от России прекратить небезопасные маневры самолетов ВКС
Су-27
Фото: ТАСС, Денис Тырин

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - США требуют от России прекратить небезопасное сближение российских военных самолетов с американскими, говорится в распространенном госдепартаментом США заявлении.

"Мы призываем Россию прекратить такие небезопасные действия, которые увеличивают риск ошибочных оценок, представляют собой опасность для самолетов обеих стран и могут привести к столкновениям в воздухе", - говорится в заявлении.

В нем утверждается, что истребитель ВКС РФ в понедельник сблизился с американским самолетом-разведчиком и прошел в пяти футах (полутора метрах) от самолета ВМС США в международном воздушном пространстве.

Госдеп подчеркнул, что такие действия российской авиации "грубо нарушают существующие соглашения и международные законы".

Ранее такую информацию со ссылкой на источники в Пентагоне распространили американские СМИ.

В министерстве обороны России опровергли сообщения о небезопасном сближении над Черным морем российского истребителя с американским самолетом-разведчиком.

"Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было", - сообщили в понедельник в департаменте информации Минобороны РФ.

Российские военные заявили, что истребитель Су-27 сопровождал американский самолет-разведчик, соблюдая все необходимые меры безопасности.

"На перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е "Aries II" ВМС США", - заявили в Минобороны РФ.

"Экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета радиоразведки и сопровождал его, не допуская нарушения им границы воздушного пространства Российской Федерации с соблюдением всех необходимых мер безопасности", - сообщили в военном ведомстве РФ.

"После того, как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета на удаление от границы воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования", - заявили в Минобороны РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });