ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Трамп отказался закрывать тюрьму Гуантанамо на Кубе

Он также попросил Конгресс сохранить все полномочия по задержанию террористов во всем мире

Трамп отказался закрывать тюрьму Гуантанамо на Кубе
Американская тюрьма Гуантанамо на территории Кубы
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет закрывать тюрьму Гуантанамо, и выступил в поддержку практики задержания террористов за рубежом.

"В прошлом мы по глупости освободили сотни опасных террористов только для того, чтобы встретиться с ними снова на поле боя, в том числе лидера ИГИЛ Аль-Багдади, так что сегодня я сдержал еще одно обещание - я подписал указ, поручающий министру (обороны США Джеймсу - ИФ) Мэттису пересмотреть наши подходы к военным тюрьмам и оставить открытыми тюремные учреждения в Гуантанамо", - сказал он, выступая со своим первым обращением к американскому конгрессу "О положении страны".

"Я также прошу Конгресс обеспечить сохранения за нами всех требуемых полномочий по задержанию террористов в рамках борьбы с ИГИЛ и "Аль-Каидой" (запрещены в РФ), где бы мы их ни находили", - добавил Трамп.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. Тюрьма расположена на территории бессрочно арендуемой США военно-морской базы в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма там открылась в 2002-м. После ее открытия кубинское государство безуспешно пыталось расторгнуть договор аренды и добиться эвакуации базы, аргументируя это нарушением условий аренды.

Предшественник Трампа Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы в январе 2009 года, однако Конгресс заблокировал это решение. Дональд Трамп с момента избрания высказывался за продолжение работы тюрьмы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });