ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

США пообещали вскоре принять "самые жесткие" санкции против КНДР

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Вашингтон и союзники стремятся мирным путем решить северокорейскую ядерную проблему, однако не снимают с повестки дня возможность принятия "всех мер", заявил вице-президент США Майк Пенс, выступая перед американскими военнослужащими на базе ВВС США в Йокоте в рамках визита в Японию.

В ходе визита он встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. После встречи он сообщил журналистам, что США планируют в ближайшем будущем объявить о наложении на КНДР самых жестких за всю историю новых санкций.

"Объявляю сегодня, что Соединенные Штаты Америки скоро применят жесточайшие и самые агрессивные за все время санкции в отношении Северной Кореи. Мы продолжим изоляцию Северной Кореи до тех пор, пока она не откажется от ракетно-ядерной программы раз и навсегда", - заявил Пенс.

В свою очередь, глава Пентагона Джеймс Мэттис на брифинге в Белом доме заявил, что работа над решением северокорейской проблемы в настоящее время проводится исключительно по дипломатическому пути.

"Что касается ситуации с Северной Кореей, (работа идет - ИФ) четко по дипломатическому направлению", - заявил он.

"Мы наблюдаем гораздо более сильные дипломатические усилия. Например, три последних резолюции Совета Безопасности ООН, принятые единодушно. Не так часто можно увидеть как Франция, Россия, Китай, также США, Великобритания и другие страны единогласно голосуют (в СБ ООН - ИФ)", - отметил Мэттис.

"Я думаю, что это делает очевидным то, что работа идет только дипломатическим путем", - сказал глава Пентагона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });