ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Главы ЕС вслед за Лондоном назвали Россию ответственной за отравление Скрипаля

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил вечером в четверг через твиттер, что саммит ЕС принял точку зрения Лондона о вероятной ответственности России за инцидент в Солсбери.

"Европейский совет согласен с правительством Великобритании, что, скорее всего, Россия несет ответственность за атаку в Солсбери и что нет другого правдоподобного объяснения", - написал Туск.

Позже Евросовет распространил сообщение, в котором говорится, что "государства-члены будут координировать свои действия в свете ответов, предоставленных российскими властями". "Использование химического оружия, в том числе использование любых токсичных химических веществ в качестве оружия при любых обстоятельствах, совершенно неприемлемо, должно систематически и строго осуждаться и представляет угрозу безопасности для всех нас".

"На этом фоне Европейский союз должен укрепить свою сопротивляемость к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным рискам, в том числе путем более тесного сотрудничества между Европейским союзом и его государствами-членами, а также с НАТО", - подчеркивается в заключениях.

12 марта глава британского кабинета министров Тереза Мэй заявила, что правительство страны пришло к выводу, что ответственность за отравление 5 марта в Солсбери Скрипаля и его дочери Юлии, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });