ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посол США в РФ объяснил высылку российских дипломатов в день трагедии в Кемерове

Ранее представитель МИД Мария Захарова упрекнула западных коллег в том, что те объявили о своем решении в столь тяжелый для России момент

Посол США в РФ объяснил высылку российских дипломатов в день трагедии в Кемерове
Посол США в России Джон Хантсман во время визита в Татарстан
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Посол США в России Джон Хантсман заявил, что объявление о высылке российских дипломатов не было перенесено с учетом трагедии в Кемерово из-за сложностей в координации данного шага с другими странами.

"Мы пришли к общему мнению, что такой ответ уместен. Время объявления о подобных решениях всегда сложно скоординировать из-за большого числа участников. Но думаю, тот факт, что о подобных мерах объявило такое количество стран, которые провели собственный анализ и обзор "дела Скрипаля", говорит о чем-то экстраординарном. За всю свою жизнь я не видел столь четко скоординированного и комплексного ответа на подобный инцидент", - сказал Хантсман в интервью "Коммерсанту", отвечая на вопрос, не думали ли США перенести объявление о высылке дипломатов РФ с учетом трагедии в Кемерово.

Посол США также выразил "очень глубокие и искренние соболезнования семьям, чьи дети и близкие погибли в этой страшной трагедии в торговом центре в Сибири".

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула США и другие западные страны в том, что они объявили о высылке российских дипломатов "вместо того, чтобы как цивилизованные, приличные люди выражать сочувствие, соболезнования российским гражданам".

Администрация президента США Дональда Трампа в понедельник в связи с "делом Скрипаля" приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово вспыхнул 25 марта. По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека, 53 обратились за помощью, в больницах находятся 13 пострадавших.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });