ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Постпред РФ опроверг право ОЗХО выявить страну происхождения вещества по делу Скрипаля

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - У Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) нет мандата определять в ходе экспертизы страну происхождения нервнопаралитического агента, которым, предположительно, были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Нет у него такого мандата", - сказал Шульгин в эфире радиостанции "Коммерсант FM", отвечая на вопрос о том, имеет ли право ОЗХО определить страну происхождения нервнопаралитического агента.

"Результат анализа в сертифицированных лабораториях должен подтвердить, относится ли то или иное химическое вещество к списочным или несписочным химикатам. Важно отметить, что эти лаборатории не могут давать заключение о принадлежности анализируемого химического вещества. У техсекретариата также нет мандата на определение его принадлежности: иными словами, техсекретариат и сертифицированная лаборатория осуществляют исключительно техническую экспертизу, не более того", - пояснил он.

Шульгин добавил, что экспертиза ОЗХО займет не менее трех недель.

По предположению постпреда РФ при ОЗХО, Великобритания могла дать антидот Сергею и Юлии Скрипалям, и в таком случае у Лондона могло быть и само отравляющее вещество.

"Если англичане вводили пострадавшим антидот, то это является еще одним доказательством того, что у британцев имеется как антидот, так и само отравляющее вещество, с которым этот антидот призван бороться", - отметил он.

4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });