ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Суд на Украине изберет меру пресечения задержанному депутату из Крыма

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Херсонский городской суд на Украине в четверг планирует провести заседание по избранию меры пресечения депутату городского совета Евпатории (Крым) Сергею Осьминину, задержанному ранее украинской спецслужбой.

"Херсонским городским судом сегодня в 15:30 будет рассматриваться ходатайство об избрании меры пресечения в отношении депутата самопровозглашенной Евпаторийского горсовета, - говорится в информации пресс-службы суда.

Как сообщалось, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на этой неделе евпаторийского депутата в пункте пропуска "Чаплынка" на границе Украины с Крымом. По данным СБУ, он ездил на Украину проведать родственников.

"Оперативники спецслужбы установили, что бывший депутат городского совета Евпатории (имеется в виду депутат горсовета Евпатории в бытность Крыма в составе Украины. - ИФ) в марте 2014 года участвовал в противоправной деятельности так называемой "Самообороны Крыма". Во время незаконной аннексии Крымского полуострова принимал активное участие в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины", - заявляет украинская спецслужба.

СБУ открыла уголовное производство по части 2 статьи 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, содеянные лицом, которое является представителем власти). Санкция этой статьи - от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без такового.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал жителям полуострова быть бдительными и не подвергать себя опасности оказаться задержанными на Украине, так как для этой страны крымчане, так или иначе участвовавшие в подготовке референдума 2014 года, являются преступниками.

Крым вошел в состав России после регионального референдума о статусе полуострова, проведенного в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });