ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Глава МИД Китая счел адекватными контрмеры на американские пошлины

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Предпринятые Китаем контрмеры на введение США пошлин на китайские товары были адекватными, и США не смогут поживиться на протекционизме в отношении Китая, заявил глава МИД КНР Ван И.

"Сейчас эта тема в фокусе мирового сообщества. На встрече с министром Лавровым чуть позже будем специально обсуждать этот вопрос. Наши контрмеры на введение пошлины США на китайские товары были вынужденными и адекватными. Это сугубо защита наших интересов и прав, а также отстаивание глобальной торговой системы", - заявил Ван И в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, китайская и американская экономики глубоко интегрированы.

"Если в США считают, что с помощью протекционизма можно поживиться, то они ошибаются с расчетом", - сказал Ван И.

США и КНР оказались на пороге торговой войны после того, как администрация американского президента Дональда Трампа обнародовала детали плана введения 25%-ной пошлины для товаров китайского экспорта на общую сумму порядка $50 млрд в год.

Власти КНР отреагировали зеркально, заявив в среду о намерении ввести аналогичные пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму.

Действия США в отношении Китая являются наиболее жесткими с момента нормализации дипломатических отношений между двумя странами в 70-х гг. прошлого века, пишет газета The Wall Street Journal.

В то же время и ответные меры КНР оказались более серьезными, чем ожидали эксперты. Многие полагали, что Пекин пойдет на уступки, признав, что дисбаланс в торговых отношениях двух стран является чрезмерным и неприемлемым. Однако Китай пошел на более жесткие меры, затронув ключевые товары американского экспорта.

Тем не менее, представители китайских властей заявляют о готовности к переговорам с США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });