ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Северокорейский дипломат подтвердил готовность КНДР к "поэтапной" денуклеаризации

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Северокорейский дипломат заявил во вторник, что КНДР остается приверженной идее денуклеаризации Корейского полуострова, передает южнокорейское агентство "Ренхап".

"Что касается денуклеаризации Корейского полуострова, то проблема может быть решена путем принятия поэтапных, синхронизированных мер", - сказал дипломат на условиях анонимности корреспонденту агентства на полях конференции глав МИД в рамках Движения неприсоединения в Баку.

Ранее о готовности к денуклеаризации по такой формуле в ходе визита в Пекин заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Как сообщило во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), на состоявшемся заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) северокорейский руководитель затронул вопрос о его намеченных встречах с лидерами Южной Кореи и Соединенных Штатов. Так, на состоявшемся в понедельник заседании Ким Чен Ын обсудил с коллегами по партии "развитие отношений между Севером и Югом в настоящее время и перспективы диалога КНДР-США".

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил о подготовке встречи с Ким Чен Ыном и выразил надежду на достижение соглашения для отказа КНДР от ядерного оружия.

"Мы поддерживаем связь с представителями Северной Кореи. Мы проведем встречу с (лидером КНДР - ИФ) в мае или начале июня", - сказал он в ходе встречи с членами своей администрации в Белом доме.

Трамп отметил: "Думаю, что обе стороны продемонстрируют взаимное уважение, и надеюсь, что мы сможем прийти к соглашению по денуклеаризации Северной Кореи".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });