ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лукашенко потребовал улучшить белорусское телевидение и раскритиковал российские сериалы

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил белорусских журналистов улучшить картинку и подачу материала на отечественных телеканалах.

"Очень прошу вас и жесточайшим образом требую: сделайте телевидение лучше. Чтобы картинка была и подача материала. Чтобы журналист сказал два предложения, но в точку", - сказал во вторник на встрече с госСМИ Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Он добавил, что хочет смотреть только отечественное телевидение: "Я хочу смотреть только свои каналы. Я слишком националистичен в этом плане".

Белорусские телеканалы, по его словам, должны показывать свой контент. "Платформы эти должны быть белорусскими. Это не значит, что мы плохо относимся к Эрнсту (генеральный директор российского "Первого канала" Константин Эрнст), нет. Но это должно быть наше", - сказал президент.

В данной связи он привел в пример российские сериалы. Хотя многие из них не очень хорошего качества, их крутят на белорусских каналах. Президент уверен, что телеканалы и режиссеры в Белоруссии в силах сами снимать хорошие телесериалы и ставить их в эфир.

В связи с этим Лукашенко сообщил, что в Белоруссии планируют создать медиацентр для телеканалов и вещать на них национальный контент. "Мы это сделаем. Сделаем оптимальный и разумный проект (медиацентра)", - сказал он, оговорившись, что в ближайшее время он не появится.

В то же время, по словам Лукашенко, белорусские журналисты в непростые годы сумели сохранить внутренний стержень.

"Я считаю, что в мире вы лучшие. И не потеряйте это. Вы могли, вместе со мной, конечно, посеять полный хаос и бардак в стране. Но вы придерживались какого-то стержня. Так всегда в жизни должно быть. Старшие журналисты это точно понимают. Вы от него (от стержня) не отошли, не заврались", - сказал он.

"Я вас не подвел к тому, чтобы вы продавались за копейку", - добавил президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });