ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мэй с Макроном и Трампом сочли необходимым ответить на предполагаемую химатаку в Сирии

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провела телефонные переговоры по отдельности с президентом США Дональдом Трампом и президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщила во вторник пресс-служба Даунинг-стрит.

"Они осудили сообщения о химической атаке в Сирии и согласились, что в случае подтверждения (факта атаки - ИФ), это будет очередным доказательством ужасающей жестокости режима (президента Сирии Башара - ИФ) Асада в отношении его собственного народа", - говорится в заявлении пресс-службы.

"Они пришли к соглашению, что международное сообщество должно принять ответные меры для того, чтобы поддержать международный режим нераспространения химического оружия", - отмечается в заявлении.

При этом лидеры согласились продолжать сотрудничество между собой по этому вопросу, а также с иностранными партнерами для того, чтобы виновные в предполагаемой химатаке "понесли ответственность".

Ранее газета американская газета The Wall Street Journal сообщила, что США приступили к "подготовке почвы" для нанесения удара по Сирии в ответ на вероятное применение химоружия в городе Дума.

7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте сообщили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в городе Дума против боевиков и мирного населения. В Дамаске отрицают обвинения в применении химоружия.

Новости по теме

США готовят удар по Сирии

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });