ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

РФ наложила вето на проект США резолюции СБ ООН по расследованию химатак в Сирии

Постпред США заявила о принятых предложениях российской стороны при составлении проекта

РФ наложила вето на проект США резолюции СБ ООН по расследованию химатак в Сирии
Постпред США при ООН Никки Хейли
Фото: Imago/ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Россия заблокировала американский проект резолюции Совета Безопасности ООН о механизме по расследованию химатак в Сирии, передает корреспондент "Интерфакса".

"12 голосов "за", два голоса против, одна делегация воздержалась. Проект резолюции не принимается в силу того, что против него проголосовал один из постоянных членов Совета", - заявил по итогам голосования председатель СБ ООН в апреле, постпред Перу при ООН Густаво Меса-Куадро.

Как передает корреспондент "Интерфакса", против американского проекта резолюции проголосовали Россия и Боливия, Китай воздержался.

Таким образом, Россия как постоянный член Совета, проголосовав "против", наложила вето на проект документа.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила что США "приложили дополнительные усилия" для того и учли мнение России при выработке проекта резолюции о механизме по расследованию химических атак в Сирии.

"Мы приняли параграф за параграфом предложенные Россией резолюции и попытались учесть все предложения российской стороны, которые не компрометируют независимость, беспристрастность или профессионализм нового механизм расследования", - отметила постпред США при ООН. Также она призвала членов СБ ООН голосовать против российского проекта резолюции и заявила, что Россия выступает против независимого механизма расследования предполагаемых химатак в Сирии.

"Это неправда, что там учтены почти все наши требования", - ответил постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая перед голосованием по американскому проекту резолюции СБ ООН.

Как ожидается, члены Совета Безопасности ООН проголосуют по двум российским проектам - по подготовленному еще в январе и доработанному в последующие месяцы проекту резолюции о создании независимого механизма ООН по расследованию химатак в Сирии (UNIMI) и по документу, который поддерживает отправку миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для расследования в сирийскую Думу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });