ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Freedom House раскритиковала Украину за ограничение свобод под предлогом борьбы с Россией

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Международная неправительственная организация Freedom House констатирует усиление политического давления на неправительственные организации на Украине, а также установление различных ограничений для СМИ под видом борьбы с российским влиянием.

Согласно данным отчета "Страны в переходном периоде 2018. Противостояние нелиберализму", опубликованного на сайте организации, рейтинг Украины составил 4,64 балла из возможных 7-и (чем меньше - тем более свободная страна). Таким образом, Украина осталась в категории частично свободных стран.

В Freedom House подчеркивают, что в 2017 году усилилось политическое давление на неправительственные организации на Украине - в частности, с введением обязательного е-декларирования активистов, также участились нападения и случаи преследования активистов.

"Украинские СМИ в течение года в значительной степени зависели от олигархов, а свобода слова была ограничена мерами, принятыми для борьбы с российской пропагандой. Под видом борьбы с российским влиянием и агрессией Украина продолжала устанавливать ограничения для СМИ и интернет-ресурсов в 2017 году", - рассказали в Freedom House.

Правозащитники отмечают, что депортация российских и других иностранных журналистов или запрет им въезда на Украину стала обычной практикой. "Служба безопасности Украины располагает черным списком из 40 общественных деятелей, которые не могут въехать в страну; однако фактическое число людей, которым запрещено въезжать, намного выше", - говорится в отчете.

Авторы отчета указывают, что продолжается реформа децентрализации и государственной службы, также авторы возлагают большие надежды на реформу здравоохранения.

Вместе с тем меры по борьбе с коррупцией сталкиваются с существенными препятствиями.

"Эффективность новосозданных органов по расследованию коррупции, таких как НАБУ и САП, была подорвана отсутствием справедливого правосудия", - проинформировали в организации.

"В течение года президент Петр Порошенко продолжал укреплять власть в преддверии президентских и парламентских выборов в 2019 году, в то время как оппозиция и так называемые новые политические силы активно проводили агитационную кампанию ... Как показывают различные рейтинги, имеет место низкая общественная поддержка, как президента, так и его партии", - говорится в отчете.

В организации отмечают, что такое положение дел приводит к обвинениям правящей коалиции в том, что она стремится ликвидировать оппозиционные движения, чтобы остаться у власти. В данном контексте упоминается, в частности, лишение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили украинского гражданства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });