ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент Эквадора подтвердил гибель трех журналистов в плену у колумбийских повстанцев

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Три эквадорских журналиста, ранее оказавшиеся в заложниках у колумбийских повстанцев, погибли, заявил в пятницу президент Эквадора Ленин Морено.

"К сожалению, мы получили информацию, подтверждающую убийство наших соотечественников", - приводят западные СМИ его слова во время выступления в столице Кито.

Президент Эквадора также заявил о возобновлении военных и полицейских операций на границе с Колумбией в районе, где были похищены журналисты. Он добавил, что "незамедлительно отправит" в тот район "элитные подразделения вооруженных сил и полиции" Эквадора.

Ранее Морено дал похитителям журналистов 12 часов для предоставления доказательств того, что похищенные живы.

Как сообщалось, президент Эквадора покинул Перу, где должен был принять участие в Саммите Америк. Он принял решение вернуться на родину после того, как радиостанция RCN сообщила, что получила фотографии тел погибших журналистов.

Три журналиста эквадорской газеты "Комерсио" пропали 26 марта на границе с Колумбией. По информации ряда СМИ, их похитили члены вооруженной группировки "Фронт Оливер Синистерра", которая, по словам эквадорских властей, является подразделением "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК).

Спустя неделю после похищения в сети появилось 23-секундный видеоролик, на котором были показаны трое удерживаемых в заложниках репортеров, один из которых обращался к президенту Эквадору с просьбой заключить соглашение с их похитителями для освобождения.

Морено тогда пообещал, что "сделает все возможное и невозможное, чтобы они смогли вернуться живыми и здоровыми".

В августе 2016 года правительство Колумбии и повстанцы из РВСК пришли к соглашению, тем самым положив конец конфликту, который длился более 52 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });