ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Два жителя Дамаска погибли в ходе минометного обстрела боевиков

Еще 16 человек ранены

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Сирийские боевики совершили минометный обстрел жилых кварталов в южной части Дамаска, есть жертвы, сообщают российские военные.

"В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное урегулирование конфликта и оказание всесторонней помощи мирным гражданам. Вместе с тем, отмечаются продолжающиеся нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск и Деръа", - сообщил журналистам начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Он сообщил, что 27 апреля боевики незаконных вооруженных формирований из квартала Мухайям-Эль-Ярмук подвергли минометному обстрелу жилые кварталы Ат-Тадамон, Аль-Мидан и Кадем в южной части Дамаска. Погибло двое и ранено 16 мирных жителей.

"Несмотря на участившиеся обстрелы столичных кварталов и его пригородов, российской стороной, совместно с правительством Сирийской Арабской Республики, проводится работа по дальнейшей нормализации обстановки в провинции Риф Дамаск", - отметил генерал.

Он сообщил, что за прошедшие сутки, благодаря предпринимаемым усилиям, свой статус урегулировали 2 тыс. жителей Восточного Каламуна. Всего с 25 апреля эту процедуру прошли 4 326 человек.

"В городе Дума продолжается расчистка дорог и восстановление объектов жилищно-коммунального хозяйства, ведутся работы по разминированию зданий, вывозу боеприпасов и мин. За прошедшие сутки разминировано 8 домов и придомовых территорий. Обнаружено и обезврежено 12 взрывоопасных предметов и 4 самодельных взрывных устройства", - сообщил Евтушенко.

Он добавил, что благодаря всесторонней поддержке российского Центра по примирению и правительства САР в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулись уже свыше 63 тыс. жителей Восточной Гуты.

"Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 111 сирийцам, в том числе 49 детям", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });