ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские хакеры не повлияли на исход американских выборов

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Спецкомитет сената по разведке Конгресса США посчитал, что связанные с Россией хакеры не повлияли на исход американских президентских выборов 2016 года, однако попытки вмешательства были зафиксированы как минимум в 18 штатах.

"Системы, обеспечивающие проведение выборов, как минимум в 18 штатах США были атакованы связанными с Россией киберактивистами в той или иной мере", - говорится в распространенном шестистраничном докладе комитета с первоначальными выводами и рекомендациями о результатах проведенного расследования по "делу РФ".

По максимальным оценкам, хакеры могли атаковать системы в 21 штате. Отмечается, что они сканировали данные систем на протяжении всего избирательного цикла.

Кроме того, связанные с Россией киберактивисты "по меньшей мере в шести штатах предприняли попытки взлома веб-сайтов, связанных с голосованием".

Сенаторы сообщают, что в большинстве случаев хакеры использовали внедрение SQL-кода (для взлома сайтов -ИФ).

"В небольшом количестве штатов они смогли получить доступ к закрытым элементам избирательной инфраструктуры", - говорится в документе.

Согласно докладу, в некоторых штатах, киберпреступники были в состоянии как минимум изменить или удалить данные о регистрации голосующих. Тем не менее, они, очевидно, не смогли манипулировать конкретными голосами или итогами голосования, отмечается в документе.

Там подчеркивается, что комитет не нашел доказательств того, что результаты голосования могли быть изменены. "У комитета нет доказательств манипуляций подсчетом голосов или же удаления или изменения информации о регистрации голосующих", - сообщается в докладе.

По информации сенаторов, что ни АНБ, ни ФБР "не имели идеального инсайдерского доступа к данной активности в киберпространстве".

Выводы комитета и самих ведомств "основаны на отчетности, предоставленной самими штатами", отмечается также в документе.

В докладе не приводятся конкретные свидетельства о российском участии, однако утверждается, что были обнаружены достаточные доказательства для того, чтобы заключить, что "российское правительство наращивало соответствующий потенциал с целью подрыва уверенности в американской избирательный инфраструктуре, в том числе в процессах голосования".

Комитету не известно о том, "пытались ли связанные с российскими правительством лица воспользоваться уязвимостями в ходе выборов 2016 года или же противостояли таким действиям".

Сенаторы пришли к выводу о том, что "помимо киберактивности, направленной против избирательной инфраструктуры штатов, Россия предприняла широкий спектр мер разведывательного характера в отношении избирательного процесса США".

"Эта активность была запущена по меньшей мере еще в 2014 году и продолжалась вплоть до дня выборов в 2016 году, и включала в себя традиционные усилия по сбору информации, а также операции, вероятно, нацеленные на подготовку к подрыву целостности американского избирательного процесса и результатов выборов", - говорится в докладе.

Председатель спецкомитета по разведке Сената, республиканец Ричард Бурр заявил во вторник, что комитет планирует закончить свое расследование по России в августе.

"Частью итогового этапа работы (над итоговым докладом-ИФ) будет оценка комитетом того, были ли доказательства координации или пособничества между избирательной командой Трампа и Россией", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });