ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Китайская Didi приостановила услуги райдшеринга после убийства пассажирки

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Крупнейший китайский сервис онлайн-заказа такси Didi Chuxing Technology Co приостановил оказание услуг райдшеринга Didi Hitch вскоре после убийства пассажира сервиса в китайском городе Чжэнчжоу в провинции Хэнань. Как говорится в официальном блоге компании, в течение недели с 12 мая она пересматривать параметры этой платформы.

По данным китайского телеканала CCTV, погибла 21-летняя бортпроводница, в ее убийстве подозревается водитель, зарегистрированный на платформе Hitch. Инцидент получил широкое освещение в китайских СМИ и соцсетях, где многие пользователи выражали опасения в безопасности сервиса.

В сообщении интернет-изданию TechNode пресс-служба Didi подтвердила факт происшествия и рассказала о проделанной работе.

"В результате расследования мы установили, что учетная запись водителя принадлежала отцу подозреваемого. Перед первым заказом зарегистрированный пользователь прошел полный процесс подтверждения личности, проверку по факту состояния под судом и следствием и другие меры безопасности", - пояснила Didi.

Подозреваемый взял автомобиль отца в нарушение условий работы сервиса. Однако Didi признала, что в случившемся есть и ее вина: механизм распознания лиц в ночное время не сработал должным образом, что позволило водителю, не прошедшему проверку, получить заказ.

Кроме того, компания получила от пассажира жалобу на домогательства, но не смогла связаться с водителем.

В дальнейшем Didi будет тщательно проверять водителей во всех случаях, когда выявятся подобные несовпадения зарегистрированного пользователя и автомобиля.

Пока неизвестно, скажется ли пересмотр условий работы Didi в сегменте райдшеринга на переговорах о многомиллиардном IPO, которое она планировала провести в этом году.

По данным источников The Wall Street Journal, Didi рассчитывала на капитализацию как минимум от $70 млрд до $80 млрд

Сервис Didi Chuxing был основан в 2012 году и быстро вошел в число "компаний-единорогов" - стартапов, оцененных выше $1 млрд. В рамках очередного раунда финансирования в конце 2017 года Didi привлекла $4 млрд инвестиций, а оценка ее стоимости возросла до $56 млрд.

Didi стала крупнейшим игроком в секторе такси в Китае после того, как в августе 2016 года она приобрела китайское подразделение Uber. После сделки 2016 года компании перекрестно владеют акциями друг друга: Uber и инвесторы ее китайского подразделения получили 20% Didi, тогда как последняя вложила $1 млрд в Uber. При этом Didi и Uber являются прямыми конкурентами на некоторых рынках за пределами США и КНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });