ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Два человека пострадали от неизвестного вещества около британского Солсбери

Пострадавшие госпитализированы в критическом состоянии

Два человека пострадали от неизвестного вещества около британского Солсбери
Архивное фото
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Два человека в городе Эймсбери графства Уилтшир на юге Англии обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества, сообщила местная полиция.

Эймсбери расположен примерно в 15 км от Солсбери, где в марте, как утверждает официальный Лондон, бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены химическим веществом "Новичок".

В настоящее время пострадавшие в Эймсбери в критическом состоянии госпитализированы в больницу Солсбери. Пострадавшие - мужчина и женщина, им около 40 лет.

Полиция отмечает, что инцидент произошел 30 июня. Изначально предполагалось, что пострадавшие почувствовали себя плохо после того, как употребили, вероятно, героин или крэк-кокаин. Однако, отмечает полиция, проводятся дополнительные исследования, и полиция готова рассматривать и другие версии произошедшего.

"Проводятся дальнейшие исследования с целью определения вещества, воздействие которого вызвало заболевание. Мы учитываем все обстоятельства вокруг этого инцидента", - говорится заявлении полиции графства.

В то же время, полиция уточняет, что пока неясно, является ли произошедшее преступлением.

Ряд мест в Эймсбери и Солсбери, которые вероятно посещали пострадавшие перед тем, как их обнаружили, будут оцеплены, заявила полиция. В министерстве здравоохранения Англии не считают, что существует "значительный риск для здоровья для широкой общественности".

Как отмечает газета The Guardian, полиция, в частности, перекрыла доступ в баптистскую церковь, расположенную недалеко от дома, в котором обнаружили мужчину и женщину. Местные СМИ отмечают, что в центре Солсбери перекрыт сад королевы Елизаветы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });