ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В армии обороны Израиля рассказали об обстоятельствах уничтожения сирийского Су-22

Израиль на нескольких языках призывал не залетать на территорию страны в течение вторника

В армии обороны Израиля рассказали об обстоятельствах уничтожения сирийского Су-22
Архивное фото
Фото: Zuma\ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Израильтяне в течение вторника неоднократно предупреждали, чтобы иностранные самолеты не входили несанкционированно в воздушное пространство страны, сообщил представитель армии обороны Израиля, комментируя ситуацию с уничтожением сирийского истребителя Су-22.

"Мы в течение вторника на нескольких языках и разными путями выступали с предупреждениями не проникать на нашу территорию. Сирийский самолет взлетел с базы Т4 в Сирии и быстро полетел в сторону Израиля, пока не был сбит", - сказал он.

По словам армейского представителя, "с ранних утренних часов отмечена активизация боев на территории Сирии, в том числе увеличилась и активность сирийских ВВС".

"Армия обороны Израиля поддерживает высокий уровень готовности и продолжит противодействовать нарушениям соглашения о разделении сил от 1974 года (соглашение, в соответствии с которым под эгидой ООН на границе Израиля и Сирии была учреждена демилитаризованная зона)", - отметил он.

Ранее во вторник сообщалось, что израильские военные задействовали систему ПВО "Пэтриот" против сирийского истребителя модели "Сухой", который нарушил воздушное пространство Израиля и углубился в него на два километра. По самолету выпустили две ракеты, он был сбит и упал на территории Сирии в южной части сирийских Голанских высот. По данным израильских СМИ, в Армии обороны Израиля не исключают, что сбитый самолет мог быть не Су-22, а бомбардировщиком Су-24.

Судьба пилота неизвестна. Интернет-издание "Аль-Масдар" сообщает, что по имеющимся у него сведениям, пилот погиб, речь идет о полковнике ВВС Сирии.

В свою очередь газета "Гаарец" уточняет, что база T4, расположенная в провинции Хама, используется иранскими силами в Сирии, а также на этой базе находится центр управления иранскими беспилотниками в регионе.

Газета также напоминает, что уничтожение во вторник сирийского истребителя является вторым подобным инцидентом в период с 1985 года. В предыдущий раз израильские военные сбили сирийский самолет Су-24 в 2014 году в районе Голанских высот. Тогда оба сирийских пилота катапультировались и приземлились на территории Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });