ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Свидетель по делу Манафорта признал, что вместе с ним занимался преступной деятельностью

Рик Гейтс признался в составлении ложных налоговых деклараций и сокрытии денежных переводов вместе с бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа

Свидетель по делу Манафорта признал, что вместе с ним занимался преступной деятельностью
Помощник бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Рик Гейтс
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Рик Гейтс - помощник бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта - признал в суде, что во время работы на Украине занимался противоправной деятельностью в финансовой сфере, сообщили СМИ. Гейтс считается одним из главных свидетелей обвинения Манафорта в финансовых махинациях и укрывательстве от уплаты налогов в судебном процессе над опальным политиком.

Так, Рик Гейтс утвердительно ответил на вопрос прокурора о том, был ли он вместе с Полом Манафортом вовлечен в преступную деятельность в бытность работы последнего политическим советником бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Свидетель признал, что помогал Манафорту в составлении ложных налоговых деклараций и сокрытии денежных переводов на 15 банковских счетов.

"По предложению Манафорта мы не сообщали о банковских счетах", - сказал он в суде, отметив, что на них были перечислены "несколько миллионов долларов".

Гейтс признался также в том, что украл у Манафорта "несколько сотен тысяч долларов" путем составления фиктивных финансовых отчетов.

Дело против Манафорта попало в суд благодаря расследованию спецпрокурором Робертом Мюллером "российского следа" в американских выборах. Прокурор обнаружил след финансовых нарушений Манафорта в процессе изучения возможных контактов предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими представителями.

В суде вопрос о "российском вмешательстве" в выборы не поднимается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });