ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обыск в редакции БелаПАН длился около семи часов

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Белорусское информационное агентство БелаПАН сообщает, что правоохранительные органы завершили обыск в редакции.

"Около семи часов длился 7 августа обыск в редакции информационной компании БелаПАН. Обыск, который завершился примерно в 15:45, проводили около полутора десятков сотрудников Следственного комитета и МВД в присутствии понятых", - говорится в сообщении агентства.

По его информации, было изъято шесть жестких дисков с компьютеров журналистов и выпускающих редакторов. Также из офиса БелаПАН для дачи показаний правоохранители повезли в Следственный комитет дежурного редактора агентства БелаПАН Андрея Середу, который находился на рабочем месте с утра.

В свою очередь в новостном ресурсе tut.by сообщили, что в их редакции обыск продолжается.

"С раннего утра 7 августа в офисе tut.by на проспекте Дзержинского идет обыск. В следственных действиях в офисе участвуют генеральный директор компании Людмила Чекина, несколько сотрудников Hoster.by и программисты", - отметили там.

Обыски в офисах tut.by и БелаПАН начались во вторник утром по делу о несанкционированном доступе к информации государственного агентства "БелТА". Как сообщалось, в ходе проведенной ранее проверки сотрудниками МВД выявили, что на протяжении двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия "БелТА" было совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия.

В СК также заявили, что к указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа".

По делу были задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редакторы tut.by Анна Калтыгина и Ульяна Бобоед, менеджер ленты новостей tut.by Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова.

В свою очередь в МИД Белоруссии назвали задержание журналистов сугубо правовым вопросом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });