ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Белоруссии задержали новых журналистов по "делу "БелТА"

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Следственный комитет Белоруссии, возможно, задержал еще ряд журналистов "по делу "БелТА", сообщают местные СМИ.

"Сегодня с утра следователи пришли домой (...) также к Алексею Жукову и его жене Арине Семычкиной. Его вместе с женой забрали из дому в Боровлянах сотрудники СК", - пишет ресурс RFRM со ссылкой на корреспондента, который стал свидетелем задержания.

Жуков ранее был главным редактором журнала "Белорусское сельское хозяйство", работал в "Белорусы и рынок".

Кроме того, как сообщает белорусское бюро "Радио Свобода", по "делу БелТА" в офисе Realt.by задержаны главный редактор сайта и три журналиста. Они ожидают допроса в Следственном комитете.

Ранее утром об обыске у себя дома сообщил известный белорусский журналист Павел Быковский.

Накануне в связи с делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" прошли обыски в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by и информационного агентства БелаПАН.

По информации Белорусской ассоциации журналистов, по делу на трое суток были задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редакторы tut.by Анна Калтыгина, менеджер ленты новостей tut.by Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Также сообщалось о задержаниях для допроса сотрудников tut.by Ульяны Бобоед, Дмитрия Бобрика и редактора БелаПАН Андрея Середы. Позднее они были отпущены.

Основатель портала tut.by Юрий Зиссер вечером во вторник заявил, что дело имеет политическую подоплеку.

В свою очередь в МИДе Белоруссии заявили, что задержание сотрудников БелаПАН и tut.by "не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в Белоруссии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });