ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Иране по обвинениям в коррупции арестовали более 65 человек

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Представитель судебных властей Ирана Голам-Хосейн Махсени Эжеи на фоне восстановления санкций США против Тегерана объявил об аресте за последние недели 67 человек по обвинениям в коррупции, сообщают иранские СМИ.

"Наш враг Америка решил давить на народ (Ирана - ИФ), и он намерен оказывать давление на нашу экономику, но это ему не поможет", - сказал он.

"Эти (арестованные - ИФ) люди пытались воспользоваться этой возможностью и тайно накапливать у себя товары первой необходимости и брать в оборот людей, используя для этого спекуляцию и контрабанду", - отметил чиновник.

Накануне руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи одобрил предложение судебных властей сформировать специальные суды, которые будут разбирать дела тех лиц, кого обвиняют в совершении экономических преступлений.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон отказывается от дальнейшего участия в ядерной сделке шестерки стран с Ираном по ядерной программе.

Ранее на этой неделе США возобновили действие первого блока санкций против Ирана. Он включает в себя санкции на покупку властями Ирана денежных знаков США, санкции в отношении Ирана на торговлю золотом и другими ценными металлами, а также графитом, алюминием, сталью, углем и программным обеспечением, используемым в промышленности. Также под санкции попадают транзакции, связанные с иранским риалом, иранский госдолг и автомобильный сектор Ирана.

Остальные санкции США в отношении Ирана вновь вступят в силу 5 ноября.

Экономические сложности уже привели к акциям протеста в Иране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });