ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В УПЦ опровергли сообщения о даровании автокефалии раскольникам

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - В Украинской православной церкви опровергли распространенную украинскими СМИ информацию о том, что Константинопольский патриархат принял решение о предоставлении автокефалии украинским раскольникам.

Как напоминается в комментарии Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви, 22 апреля Синод Константинопольского патриархата опубликовал текст коммюнике, из которого следует, что на нем не принималось никаких решений о предоставлении Украинской церкви автокефалии, а лишь констатируется получение соответствующей просьбы от определенных структур и начале его исследования в общении с другими поместными Церквами.

"Константинопольский патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и "имплементировал" это решение - то есть, непосредственно начал этот поиск. Однако удалось ли Константинопольской патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит - пока в речи митрополита Эммануила не сообщается. Как и не сообщается авторитетным иерархом, ставит ли перед собой Константинопольская патриархия цель реализовать указанные варианты, если такие теоретически они будут найдены", - говорится в сообщении.

В комментарии разъясняется, что информация ресурса Hromadske содержит неверную интерпретацию перевода с английского слов митрополита Гальского Эммануила: вместо фразы "принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть провозглашена автокефалия" (в оригинале: took the decision of exploring all the ways in order to issue the autocephaly), на сайте опубликовали фразу "решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии".

Тем самым, говорится в сообщении, украинские СМИ, перепечатавшие эту информацию, "нанесли репутационный ущерб известному иерарху современности митрополиту Гальскому Эммануилу, который говорил от имени Константинопольского патриархата".

"Такие действия представителей журналистского сообщества, как и любой обман, создают угрозу межправославному диалогу по вопросу преодоления церковного раскола в Украине, а информационные ресурсы, которые растиражировали данный фейк, должны немедленно его опровергнуть и принести извинения перед читателями", - считают в Украинской православной церкви.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });