ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Между Китаем и Швецией разразился скандал из-за обращения с китайскими туристами

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Между Китаем и Швецией разразился дипломатический скандал из-за инцидента с китайскими туристами в одной из гостиниц Стокгольма, пишет в понедельник газета The Guardian.

По данным издания, семья Зен - двое родителей и их сын - приехали в стокгольмский хостел 2 сентября около полуночи, за несколько часов до забронированного ими времени заезда. Сотрудники гостиницы разрешили Зенам подождать в здании, но затем попросили покинуть его и вызвали полицейских, которые, по утверждениям китайской стороны, выволокли туристов на улицу.

Младший Зен в беседе с Global Times заявил, что беспокоился о своих пожилых родителях, поэтому попросил сотрудников гостиницы о помощи. В свою очередь, менеджер гостиницы сообщил шведской газете Aftonbladet, что полицию в хостел вызвали, когда гости начали озвучивать угрозы в адрес сотрудников.

Китай требует от Швеции извинений перед семьей Зен. Посольство Китая в Швеции в субботу заявило, что МИД Китая обратился во внешнеполитическое ведомство Швеции и заявил, что действия полиции серьезно угрожали жизни китайских граждан и были совершены в нарушение прав человека.

Как отмечает The Guardian, инцидент произошел на фоне напряженности в отношениях между двумя странами из-за поездки в Швецию Далай-ламы, которого в Китае не признают, так как страна считает Тибет частью своей территории. В Швеции же озабочены тем, что в Китае под арестом остается Майкл Гуй - гражданин Швеции китайского происхождения.

Между тем события в Стокгольме спровоцировали дискуссии в соцсетях о поведении китайских туристов, отмечает газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });