ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Испанский суд оправдал 17 человек, обвинявшихся в связях с русской мафией

Обвиняемым инкриминировалось отмывание денег и консультирование "Тамбовской-Малышевской" ОПГ

Испанский суд оправдал 17 человек, обвинявшихся в связях с русской мафией
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Национальный суд Испании признал невиновными всех фигурантов, проходящих по так называемому громкому делу русской мафии об отмывании денег, полученных преступным путем.

"Оправданы все, в том числе наши соотечественники Владислав Резник, Диана Гиндин, Кирилл Ильин, еще несколько человек. Признано, что представленные следствием в суд материалы никоим образом не подтверждают предъявленное обвинение, оно полностью голословное", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат депутата Госдумы Резника Александр Гофштейн.

По его словам, испанский суд также признал незаконным заключение ряда обвиняемых под стражу, содержание их в тюрьме, аресты их имущества.

"Все это проводилось без законных оснований в отношении невиновных людей". - сказал адвокат.

Он уточнил, что после оправдательного вердикта суда арест с имущества фигурантов дела будет снят. Кроме того, все оправданные имеют право подать иски за незаконное уголовное преследование, которым, скорее всего, воспользуются.

"Конечно, мы будем все это еще обсуждать, так как об оправдании стало известно 2-3 часа назад. Но я уверен, что каждый дорожит своим именем и в меру собственного желания предпримет юридические шаги для защиты своего доброго имени. Никто никому ничего дарить не собирается, у людей 10 лет жизни прошли в постоянной нервотрепке и с клеймом обвиняемого", - заключил Гофштейн.

Расследование дела предполагаемых членов "русской мафии" заняло 11 лет. Слушания в Национальном суде Испании в отношении 17 человек, в том числе депутата Резника, началось в феврале этого года.

О том, что Национальная судебная коллегия Испании в четверг вынесла оправдательное заключение в отношении этих 17 человек, против которых было открыто дело по факту сотрудничества с российской преступной группировкой, сообщила испанская газета El Mundo.

Издание напоминает, что процесс начался в феврале. Этим людям в частности вменялось в вину создание незаконного объединения, отмывание денег и предоставление консультаций для российской преступной группировки "Тамбовская-Малышевская".

В ходе процесса выяснилось, что эти люди не имеют каких-либо связей с Геннадием Петровым и Александром Малышевым, которые считаются лидерами этой преступной группировки. Они скрываются от испанского правосудия, информирует издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });