ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ узнали о попытках России вмешаться в выборы в США с помощью американских стартапов

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Вмешательство в американские выборы осуществляется Россией с использованием механизмов, созданных в рамках частных экономических проектов в США, сообщает в субботу агентство Bloomberg. Речь, в частности, идет о стартапе IFTTT Inc., который сделал возможным одновременное распространение одинаковых сообщений в нескольких соцсетях.

"Данные, обнародованные на этой неделе руководством Twitter, показали, что сотни аккаунтов, вероятно связанных с Россией, действовали через механизмы IFTTT Inc.", - сообщает агентство.

Подобные действия в основном относятся к 2017 году, а также к первой половине этого года и, вероятно, были нацелены на то, чтобы скрыть источник распространяемых сообщений, подчеркивает Bloomberg.

"Основанный в Сан-Франциско стартап IFTTT Inc. позволил людям соединять несколько приложений и затем автоматически размещать контент в нескольких соцсетях", - пишет агентство.

По словам соучредителя IFTTT Inc. Линдена Тиббетса, в стартапе "проводят активную работу и рассматривают данные, полученные от Twitter, намереваясь свести к минимуму подобные злоупотребления системой".

В минувшую пятницу Минюст США вновь затронул тему предполагаемого вмешательства России в американские выборы. В министерстве обвинили гражданку РФ в организации и финансировании сговора с целью вмешательства в выборы 2016 года и в намеченные на 6 ноября 2018 года промежуточные выборы. Ее зовут Елена Хусянова (Elena Khusyaynova), ей 44 года, она из Санкт-Петербурга.

Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что эта женщина не имеет отношения к его избирательной кампании.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков расценил выдвинутые властями США обвинения в адрес россиянки как попытку сфабриковать предлог для применения ограничительных мер против России. По словам дипломата, "речь идет о постыдной клеветнической кампании".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });