ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия организовала в ООН демарш в связи с затягиванием возвращения беженцев в Сирию

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Россия вместе со странами-единомышленниками выразила в ООН недовольство позицией стран, затягивающих процесс возвращения сирийских беженцев на родину, сообщил в понедельник представитель МИД РФ Николай Бурцев.

"Организован демарш вместе со странами-единомышленниками перед Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Кроме нас во встрече приняли участие постпреды Сирии, Алжира, Ирана и Ирака. Передали ему консолидированный подход к вопросам, связанным с работой УВКБ (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев - ИФ) на треке содействия возвращению беженцев в САР с упором на необходимость скорейшего, без предварительных условий, подключения Управления к приобретающему необратимый характер процессу возвращения сирийцев на родину", - сказал он на расширенном совместном заседании межведомственных координационных штабов по возвращению сирийских беженцев на родину.

Как отметил Бурцев, верховный комиссар воспринял демарш положительно, напомнил о своем заявлении во время мероприятия высокого уровня по Сирии, организованного Евросоюзом "на полях" 73-й сессии ГА ООН, о том, что УВКБ не намерено выдвигать особых условий, если сирийцы сами захотят вернуться в свои дома, и управление будет обязано оказать им в этом необходимое гуманитарное содействие, помочь с реинтеграцией.

"Примечательны и другие заявления, прозвучавшие на этом же мероприятии - министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, что для возвращения сирийцев к своим очагам требуется самый минимум элементарных услуг, главное не создавать этому процессу искусственных препятствий, а также министра иностранных дел Японии Таро Коно о том, что Токио готов содействовать реконструкции Сирии и уже делает это независимо от того, кто контролирует ту или иную территорию",- добавил Бурцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });